Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Акриловые ванны постепенно вытесняют с рынка чугунные и стальные модели. Такая сантехника появилась не так давно (в 90-х годах), но уже успела завоевать популярность. Однако многие при ремонте в санузле сомневаются, стоит ли покупать акриловые изделия.

Первое, что стоит отметить – внешний вид акриловых ванн. Он может быть самым разнообразным. Таких форм невозможно добиться для изделий из чугуна или стали.

Для данного материала характерен небольшой вес, внешняя привлекательность и длительное сохранение тепла. Сравнивая акриловые ванны с другими, можно выделить следующие преимущества:

  • Масса намного меньше;
  • Возможны оригинальные формы;
  • Гладкая поверхность, приятная на ощупь.

Что такое акрил, и какие у него свойства

Ванна получается путем литья специального пластика, который обретает особые характеристики благодаря различным добавкам. Акрил относится к термопластам – пластик, который не изменяет форму при нагреве и последующем охлаждении. Материал ценен своими свойствами, ведь он не разрушается под влиянием кислорода, света и различных химических компонентов.

Важно обращать внимание на толщину акрилового слоя. Его величина должна быть достаточно большой, в противном случае неизбежен быстрый износ. Толщина листа не должна быть меньше 5 мм. Но это касается только одного листа, поскольку стенка готовой ванны будет больше.

Особенности производства

Ванна акриловая практически всегда изготавливается по одной технологии, хотя могут быть определенные нюансы. В производстве используется вакуумная формовка на пресс-форме, которая определяет внешний вид будущего изделия. Материал разогревается до 200 градусов и приобретает мягкую консистенцию, в результате чего может принять любую форму. В таком виде лист помещаются на пресс-форму с небольшими отверстиями, через которые происходит откачка воздуха. После этого изделие остужается.

Далее ванну достают из формы. Поскольку она имеет небольшой вес, то это делает один или два работника цеха. Но это еще не готовое изделие – ему нужно придать большую прочность, для этого заготовку укрепляют. В качестве армирующего слоя используется стекловолокно, а в местах повышенной нагрузки закладывается ДСП.

Отдельно стоит остановиться на армирующем слое. Он состоит из нитей стекловолокна, растворенных в смоле с отвердителем. Покрытие наносится при помощи напыления с внешней стороны изделия. Далее продукция обрабатывается валиками, чтобы максимально плотно прижать стекловолокно к акрилу.

На заключительном этапе изделие поступает в сушильную камеру. После этого срезаются выступающие края и вырезаются отверстия под слив.

Особенности акриловых ванн

Отличительной чертой таких изделий является приятная на ощупь гладкая поверхность, которая долгое время остается чистой. Это важно, поскольку в такой ванне будет гораздо приятнее находиться. Несмотря на гладкость поверхности, ее нельзя назвать скользкой.

Гладкая поверхность — это не только красиво и приятно, но еще и полезно. Дело в том, что за нее не цепляется грязь и практически никогда не заводится грибок.

За изделиями из акрила просто ухаживать, ведь они легко моются. Для очистки акриловых ванн выпускаются специальные средства. Но можно обойтись и без них – используется обычная губка и моющее для посуды или жидкое мыло. Однако материал боится спирта и хлора.

Еще одна особенность – комфорт. Акрил обладает низкой теплопроводностью, и не дает воде быстро остыть. Благодаря исследованиям удалось выяснить, что в стандартных условиях вода в акриловой ванне за полчаса остывает на один градус. Такие показатели не возможны даже для чугунных изделий, не говоря уже о стальных.

Производители радуют большим разнообразием форм и размеров акриловых ванн. Покупатель может выбрать овальную, угловую, прямоугольную или даже нестандартную модель. В результате можно подобрать сантехнику, которая идеально подойдет под конкретную комнату. Кстати, для небольших помещений лучше выбирать угловые варианты.

Благодаря тому, что акрил достаточно легкий материал, готовое изделие на каркасе будет весить в пределах 25-45 кг, тогда, как масса чугунной ванны начинается от 100 кг. Такая характеристика позволяет просто транспортировать ванны. Несмотря на свой небольшой вес, акриловое изделие может выдержать вес человека до 200 кг.

Набираясь в ванну, вода не будет издавать шума, который характерен для стальных моделей.

Есть ли недостатки

Чтобы отыскать минусы придется потрудиться. Да и недостатками это назвать тяжело. Например, стальные модели будут прочнее, но в сравнении с тем же чугуном, в некоторых ситуациях акрил способен выдержать большие нагрузки.

Еще один недостаток – цена. Она выше, чем на стальные изделия, но чугунные ванны могут стоить даже дороже акриловых.