Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Если вы мечтаете о ландшафтном дизайне на садовом участке, а грядки с картошкой прячутся где-то у дальнего забора - начните с красивого оформления дорожек. Их практическую ценность никто не оспаривает - ходить по участку, особо не пачкаясь, вы сможете в любую погоду. А вот декоративное оформление часто недооценивается.

Грамотно задачу можно поставить так: привлечь внимание к эффектным растениям и интересно подчеркнуть естественный ландшафт, выделить оригинальную планировку сада, показать путь к уединенному уголку, где можно побыть наедине с самим собой и помедитировать.

Важно для начала выбрать материалы, их сочетание друг с другом, форму дорожек (для маленького или, наоборот, большого сада подходят разные), варианты сочетания материалов и фактур (что подойдет для плавных склонов, чем оформить границы). Вопросов у начинающих строителей дорог множество, но рекомендуем начать с ответов на эти:

1. Обязательно подумайте: куда приведет дорожка, прежде, чем начать делать ее. Конечным пунктом назначения не обязательно быть крыльцом дома или калиткой забора. Но в тупик мы упереться не хотим! Идеальный вариант - клумба, фонтан, садовые фигуры, качели, пергола. 

2. Перед тем, как остановить свой выбор на материале - посмотрите на окружение будущей дорожки. В любом случае, материал должен гармонично вписываться в окружающее пространство. И натуральный камень, и дерево, и тротуарная плитка, любой другой.

Дорожки из тротуарной плитки

Дачный участок - это не прекращающиеся хлопоты, а не только отдых на воздухе. Дорожки из тротуарной плитки выглядят достаточно просто, но надежно. Помогают свободно перемещаться в любую погоду. Их удобно чистить от снега. Высокий уровень износостойкости, прочности, долговечность  - вот основные требования, которые предъявляются к тротуарной плитке.   

 



Советы от специалистов по укладке плитки.

По материалам с сайта http://msc-plitka.ru/Статья/121-Дорожки_из_тротуарной_плитки_своими_руками._Советы_от_специалистов!/

Для укладки плитки в первую очередь разбивают территорию под мощение колышками. Рассчитывают углы, уклоны, пристройку к зданиям. При создании уклонов и водостоков, следуйте правилу: вода должна стекать от здания на газон или в колодец. Уклон обычно составляет 4-5 мм на метр.

После этого начинают строительство основания. Далее действовать следует по плану:

1.    Выемка грунта

2.    Устройство несущего слоя основания

3.    Установка бортового камня по периметру всей укладываемой территории

4.    Устройство подстилающего слоя под плитку

5.    Укладка тротуарной плитки

6.    Заполнение швов между плитками

Выемку грунта производят на такую глубину, чтобы после строительства всех слоев основания лицевая сторона брусчатки была вровень с поверхностью земли. Образовавшуюся после выемки траншею тщательно уплотняют, как и все последующие слои основания. На этом этапе уже необходимо предусмотреть систему водоотведения и дренаж. Последний создается при помощи щебня или гравия крупной фракции. С его помощью вода проникнет в почву, не повредив основания.

Главное правило создания основания: не пренебрегать технологией. Она может разниться, но всегда предполагает строительство следующих слоев: дренажный или несущий (грунтовое основание), промежуточный, подстилающий и тротуарная плитка. Толщину всех слоев определяет тип грунта на участке и функциональная нагрузка на покрытие. Подстилающий обычно формируют толщиной около 5 см.


Идеи дизайна садовых дорожек из камня

По материалам с сайта http://www.design-remont.info 


1. Дорожка из дикого камня

Плоские каменные плиты неправильной формы, пересыпанные мелким гравием — вот классическая комбинация, подходящая почти для любого стиля. Не забудьте о цветущих травах вокруг дорожки.

garden-path-good-looking-ideas1-1 garden-path-good-looking-ideas1-2


2. На фоне мха или травы

По таким тропинкам приятно гулять даже босиком, а выглядят они как настоящий скульптурный ковер, созданный природой. После того, как камни дорожки уложены, между ними засыпается грунт, в который сеют газонную траву или подсаживают мох.

garden-path-good-looking-ideas2-1 garden-path-good-looking-ideas2-2

3. Каменные плиты-ступени

Аристократический шик, актуальный для любого ландшафта. Особенно роскошно смотрится на небольших склонах. Важно: внешняя поверхность плит должна быть максимально ровной, чтобы по ним было удобно ходить.

garden-path-good-looking-ideas3-1 garden-path-good-looking-ideas3-2

4. «Каменная река»

Даже самые заурядные камушки могут стать потрясающим акцентом, если правильно выбрать фон. Как, например, в этом саду: каменная дорожка пересекает слой простого гравия, выгодно выделяясь на его фоне.

garden-path-good-looking-ideas4-1 garden-path-good-looking-ideas4-2

5. Японский садик

Как вы наверняка знаете, сущность этого стиля — в максимальном единении с природой. Поэтому выбирайте для сада натуральные материалы и формы, напоминающие естественные. Стилизованная «река» из гальки, крупные камни — «островки» — для дорожки, и, конечно же, мостик и каменные фонари.

garden-path-good-looking-ideas5-1 garden-path-good-looking-ideas5-2

6. Хвойный лес

Потребуется мульча и большие гладкие камни. Усыпьте дорожки мульчей, а поверх нее положите камни. Этот контрастный дуэт будет очень живописно смотреться в любом саду. Особенно тематическом, например, японском.

garden-path-good-looking-ideas6-1 garden-path-good-looking-ideas6-2

7. Морское дно

Потребуются камни двух размеров — маленькие (галька, крупный гравий) и очень крупные (правильной округлой формы или произвольной). Композицию для дорожки можно сделать двумя способами:

  • уложить большие, а пространство вокруг них засыпать мелкими камушками;
  • или создать единую (монолитную) поверхность.
garden-path-good-looking-ideas7-1 garden-path-good-looking-ideas7-2