Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Когда наступает время ремонтировать ванную комнату или появляются проблемы с краном, то перед владельцем встает вопрос: где купить хороший смеситель? В каждом строительном магазине можно встретить широкий выбор продукции, однако незнающему потребителю найти из всего этого множества действительно качественный товар крайне проблематично. Чтобы облегчить вам выбор, в данной статье мы расскажем, на какие критерии стоит ориентироваться при покупке смесителя и на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Материалы изготовления смесителей

Как правило, в первую очередь при выборе смесителя обращают внимание на два аспекта: внешний вид изделия и его потенциальный срок службы. На второй критерий оказывает сильное влияние материал, из которого создана продукция.

К наиболее распространенным материалам относят:

  • смесители из нержавеющей стали;
  • латунные смесители;
  • ЦАМ (или ZAMAK – сплав из цинка, щепотки алюминия, меди);
  • откровенный металлолом (прессованная стружка).

Еще один критерий, по которому выбирают смесители – масса конструкции. От веса изделия зависит степень нагрузки на стену или раковину. Как правило, самые тяжелые смесители – литые из нержавеющей стали.

Классификация смесителей

Как только определились с материалом изготовления, переходим к следующему критерию выбора. Нужно решить, какой тип открытия будет у крана, каким образом будет происходить регулировка температуры и т.д. Выделяют три типа смесителей: однорычажные, с двумя вентилями и комбинированные модели. Первые два применяют для раковин. Комбинированные чаще всего используют для ванн.

  • Смесители с двумя вентилями. Считается стандартным вариантом. Температура воды регулируется двумя отдельными кранами, которые расположены по обе стороны. Во избежание ошибок, каждый вентиль помечается определенным цветом: красный – для горячей воды, а синий – для холодной. Такие смесители универсальные, они впишутся в любой интерьер. Несмотря на доступную стоимость, далеко не всеми моделями удобно пользоваться. После каждого открытия потока воды приходится заново настраивать температуру струи;
  • Смесители с одним рычагом. Вариант для тех, кто любит практичность. Увеличение напора воды происходит путем перемещения одной ручки вверх или вниз. Температура струи регулируется поворотами в право или лево. Внутри расположен шаровой механизм или картридж. Смесители на основе картриджа принято считать более точными, однако их конструкция больше подвержена поломкам;
  • Термостатические.

Дизайн смесителей

Если ваш бюджет позволяет, и первоочередная задача для вас – найти привлекательный смеситель для ванной, который будет вписываться в интерьер, то советуем обратить внимание на каскадные, термостатические или бесконтактные модели.

Поставив на первое место внешний вид изделия, редко обращают внимание на цену, так как в приоритете стоит подбор модели, которая будет соответствовать интерьеру и обладать всеми необходимыми функциями.

Смесители для ванной бесконтактного типа не только привлекательны, но и экономны в потреблении воды. Подача воды происходит только в тот момент, когда руки подносятся к датчику. Некоторые модели снабжаются автоматической регулировкой температуры, что делает процесс пользования изделием максимально комфортным.

Классификация смесителей по способу крепления

Способ установки смесителей обычно определяет имеющаяся сантехника и особенности ремонта санузла. Если вы планируете капитальную перестройку, то вам доступен каждый вариант. Важно правильно подобрать крепление к изделию, чтобы оно выдерживало механические нагрузки при высокой концентрации влаги в помещении. На выбор в магазинах представлены несколько вариантов:

  • Настенное крепление – смеситель крепится к стене с торцевой части ванны или над раковиной;
  • Врезное крепление – краны устанавливаются в борт ванны или в специально отверстие раковины;
  • Напольное крепление – можно встретить в дизайнерских санузлах, где ванна установлена в центре пространства.

Определяясь с типом крепления, продумайте каждый момент. Обычно прокладка коммуникаций делается на долгосрочную основу, так как менять ее каждый год крайне затруднительно и затратно.

Общие советы по выбору смесителя для ванной комнаты

Как вы поняли, существует множество критериев, которые влияют на выбор смесителя. Для кого-то первоочередным является внешний вид изделия, а кто-то ориентируется на срок службы и практичность смесителя. Ниже приведем еще ряд важных деталей, которые стоит взять во внимание:

  • Сетчатый аэратор – благодаря ему струя имеет ровную и плотную структуру. Также данный элемент снижает расход воды;
  • Легкость в ремонте изделия – при покупке сразу обращайте внимание, продаются ли комплектующие и отдельные детали к данной модели. Особенно это касается картриджей и кран-буксов, которые имеют тенденцию быстро выходить из строя;
  • Комплектация – для некоторых моделей не предусмотрены переходники, шланги и прочие детали, поэтому их придется докупать отдельно.

Таким образом, изучив все моменты, можно спокойно выбирать наиболее подходящий вам смеситель для ванной. Если все же сомневаетесь, не бойтесь обращаться за помощью к нашим специалистам. И тогда вы приобретете не кота в мешке, а качественное изделие, которое будет удовлетворять все ваши запросы.