Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Сравнительно новым, но при этом уже популярным материалом является ориентированно-стружечная плита. В странах запада ОСП стала применяться еще в прошлом веке, ориентировочно в 60-70 года. Но в России он получил широкое распространение всего несколько лет назад. Впервые материал был изготовлен в Канаде. Именно здесь человеку пришла в голову идея применять древесные отходы при строительстве домов, зданий, сооружений. Многослойный листовой материал состоит преимущественно из стружки, полученной путем обработки деревьев, которая под влияние горячих температур, спрессовывается.

Преимущества листового материла

Определяющим компонентом ОСП выступают стружечные отходы. Связующим звеном между древесными отдухами служат разнообразные синтетические смолы.

Особенности и достоинства многослойных истов из прессованной стружки:

  • выгода. Это главное преимущество материала. Благодаря бюджетной цене ОСП нашла широкое применение в строительной сфере;
  • легкость в монтаже. Стружечные плиты очень легко пилятся, в них не составит труда проделывать отверстия. Также материал поддается покраске, лакировке, на него можно клеить обои, а крепежные элементы в нем удерживаются лучше, чем в фанере;
  • неповторимая текстура. Ориентировочно-стружечная плита имеет неповторимый узор, он представлен мозаикой, выполненной из стружки. Стружечные листы часто применяют даже без окрашивания, чтобы сделать интерьер оригинальней и изысканней;
  • экологичность. Производство ОСП причиняет незначительный ущерб окружающей среде, потому что в процессе их изготовления используется исключительно отходы от обработки деревьев;
  • способность сберечь тепло. Стружечным плитам свойственна невысокая теплопроводимость. Именно поэтому материал может быть применен не только для создания несущих конструкций, но и для достижения теплоизоляции.

Маркировка по видам ОСП

Показатель, отвечающий за устойчивость к воздействию влаги и прочности стружечных пластин маркируется. Этот показатель равен цифрам от 1 до 4. Расшифруем подробно каждую.

один – она означает, что стружечный материал может быть пригоден только для помещений, где уровень влаги не будет выше 65%.

два – многослойный лист из плоской древесной стружки, имеющий маркировку 2. Он вполне способен взять на себя несущую функцию. Использовать стружечные плиты можно исключительно в хорошо повертываемых, отапливаемых помещениях;

три – стружечные плиты с данной маркировкой чаще всего относятся к несущим конструкциям. Они могут быть использованы в домах, офисах, постройках, где уровень влаги не превышает 85%. Марка 3 самая распространенная, он подходит для возведения стен, а также для создания перегородок.

четыре – этот вид рассчитан на максимально высокую несущую нагрузку. Его можно использовать в помещении с максимальным уровнем влажности.

Покупая лист ОСБ необходимо обращать внимание на его маркировку, чтобы сохранить надолго целостность постройки.

Класс эмиссии

В состав стружечных плит входят различные синтетические смолы. Они имеют свойство испаряться в воздухе. Некоторые составляющие многослойного листового материала, такие как фенол, могут негативно отразиться на самочувствии окружающих.

Именно это стало причиной того, что государство установило нормы для материалов. Они позволяют осуществлять контроль и регулировать состав и выделение вредоносных веществ в воздух. Такой показатель называют класс эмиссии (Е).

Для многослойного стружечного листового материала показатель Е должен не превышать цифру два. Допустим показатель 0,5, 1 и 2. Если значение превышает допустимую норму, то такими материалами запрещено пользоваться для создания любых внутренних перегородок и стен.

Разновидности поверхностей ОПС

Как уже стало понятным, многослойный стружечный листовой материал может отличаться по различным показателям, в том числе и по способу, которым он подвергается обработке. Перечислим основные виды обработки поверхностей:

  • шлифовка. Такая поверхность будет ровной и гладкой. Шлифовка способна убрать все неровности и шероховатости. Если ОСП не подвергалась шлифованию, она будет маркирована буквами НШ, если была отшлифована, то отметка будет Ш;
  • ламинирование. Он представляет собой пленочное покрытие, наносимое на плиты. Обработка поверхности осуществляется под воздействием высокого температурного режима. Данному покрытию характерна износостойкость. Ламинирование улучшает декоративные свойства изделия;
  • лак. Он наносится на стружечную плиту только с одной стороны. Другая сторона листа остается шероховатой. Лакированная поверхность надежно защищена от воздействия влаги, а необработанная лаком сторона имеет отличное сцепление с разными отделочными материалами;
  • декоративная обработка. Очень часто ориентированно-стружечные плиты находят применение в декоративных целях. Для этого поверхность плиты покрывают морилкой. Также материал искусственно состаривают. В этом случае на грунтовку накладывают краску. После высыхания ее стирают в местах, где она выступает.

Выбираем ОСП в зависимости от области их использования

Ориентировочно-стружечные плиты нашли широкое применение в самых разных сферах. Именно от области использования будет зависеть выбор материала:

  • каркасное строительство домов;
  • создание внутренних перегородок;
  • использование ОСП для установки полов. Монтаж стружечных плит может быть произведен на бетон или стяжку;
  • сооружение крыши. В качестве покрытия при сплошной обрешетке применяются ориентированно-стружечные плиты;
  • создание опалубки;
  • стружечные плиты могут быть использованы в качестве декоративного материала для оформления помещений. Из ОСП создают разную мебель.

ОСП являются доступным по стоимости материалом. При этом он прост в обработке, прочен, надежен, обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. Ориентированно-стружечные плиты нашли широкое применение в различных отраслях.