Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

ОСП или ориентированно-стружечная плита – это вид листового материала, отличающийся многослойностью и уникальными характеристиками. Получают его в процессе переработки отходов древесины. Считается одним из самых востребованных материалов в строительной сфере. В состав ОСП входит стружка из тонких щеп, которые впоследствии склеивают друг с другом синтетическими смолами, а также борная кислота и воск. Особенность плит состоит в том, что щепы, из которых они изготавливаются, кладутся по особой технологии: в наружных слоях они лежат продольно, а во внутренних – поперечно. Благодаря этому материал приобретает высокую прочность.

Классификация ОСП плит

Существует 4 класса материала. Они рознятся между собой по техническим и эксплуатационным характеристикам. Каждый вид плиты имеет свое назначение:

  • ОСП1 – класс с самым низким показателем плотности. Он имеет плохую влагоустойчивость. Область применения таких плит ограничивается мебельной промышленностью, где они выступают в качестве чернового полотна для изготовления каркасов кроватей или диванов, которые потом подвергаются обивке;
  • ОСП2 – материал хоть и обладает более высокой плотностью, но по-прежнему плохо справляется с влагой. Такие плиты используют при производстве каких-либо изделий или как материал обшивки в помещениях с низким уровнем влаги;
  • ОСП3 – наиболее востребованный и популярный класс материала. Плиты обладают устойчивостью к любым воздействиям (в том числе механическим) и невосприимчивостью к влаге. Но при этом даже они не могут полностью избежать деформации, когда имеют постоянное нахождение в воде. Поэтому не стоит их использовать в среде, где на постоянной основе присутствуют сырость и влага. Материал зачастую применяют при наружных работах, и для того, чтобы повысить некоторые защитные показатели, плиты обрабатывают специальными составами;
  • ОСП4 – материал данного класса нашел свое применение в наружных работах, так как лучше всех переносит высокую сырость и влажность. Но при этом такие плиты стоят в несколько раз дороже, чем материал предыдущего класса, поэтому имеют низкий спрос.

Характеристики ОСП плит

Самым главным критерием при выборе материала является его толщина. Чем больше слоев содержит плита, тем она толще. В среднем показатель варьируется от 8 до 26 миллиметров при классическом размере ОСП 2500х1250 миллиметров.

Область применения материала зависит от его толщины и класса. Плиты с толщиной до 16 миллиметров применяют для обшивки стен или производства основания для мягкой кровли. Для прокладки полов толщина материала должна быть не меньше 16 миллиметров. Листы с наибольшим показателем используют в тех ситуациях, когда предполагаемая нагрузка на ОСП составляет в несколько сотен килограмм (например, в мастерских).

Важно! ОСП плиты в несколько раз крепче и надежнее, чем ДСП. По прочности их можно сопоставить с фанерой из хвойных пород. Коэффициент набухания у материала не превышает 10%, что позволяет ему сохранять свою надежность и прочность целые сутки при нахождении в водной среде.

В производстве плит допускаются только тонкие щепы, которые в процессе плотно прессуются, чтобы не возникало сучков или пустот. Наличие связующих смол в обильном количестве дает материалу иммунитет к расслоению. плиты ОСП примерно на 30% лучше держат крепежи, в отличие от фанеры или ДСП. Также материал не подвержен нападкам различных вредителей и насекомых.

Особенности ОСП плит

Благодаря своим уникальным качествам, материал имеет большой спрос на рынке. Из основных преимуществ можно выделить следующие:

  • Высокий показатель прочности и надежности;
  • Упругость;
  • Однородность поверхности без изъянов;
  • При повышении влажности на небольшой промежуток времени сохраняет свои свойства;
  • Легкость в обработке;
  • Отличные показатели звуко- и теплоизоляции;
  • Невосприимчивость к химическим воздействиям;
  • Невосприимчивость к грибку и плесени.

Материал, как мы уже говорили, обладает хорошей прочностью. Для сравнения, предел устойчивости плит при статическом изгибе – 22Мпа, в то время как у ДСП не более 14Мпа. Модуль упругости ОСП составляет 3500МПа, у ДСП – 1800МПА. Материал способен выдержать нагрузку в несколько сотен килограмм, поэтому его зачастую используют при сборке конструкций, на которые в будущем планируется большое давление.

ОСП плита обладает легкостью и упругостью. Именно поэтому ее активно используют для обшивки изогнутых объектов, в том числе мансардных помещений.

Однородность материала – тоже важное свойство. Именно оно отвечает за прочность плиты при сгибании. Из-за того, что в ее состав входит мелкая щепа, она не начнет расслаиваться и деформироваться, в отличие от той же фанеры.

ОСП плиты отлично поддаются обработке. Раскроить их можно вручную при помощи ножовки, электрического лобзика или циркулярной пилы. Материал легко сверлить обычными сверлами и крепить саморезами.

Плиты зачастую используют при строительстве домов по каркасной технологии в силу их звуко- и теплоизоляционных свойств. Их используют при производстве СИП панелей. Также материалом можно обшивать мансарды, так как он устойчив к воздействию влаги, сохраняя при этом тепло.

Специальные составы, которыми пропитывают ОСП плиты, предотвращают поражение материала грибком и плесенью.

Как и все материалы, плиты ОСП имеют несколько недостатков, к которым можно отнести:

  • Неприятный запах;
  • Выделение формальдегидов;
  • Маленький показатель паропроницаемости.

Специфический запах происходит из-за связующих компонентов. Поэтому если вы выбрали ОСП плиты как материал обшивки, то будьте готовы, что запах будет сохраняться от 2-х недель и более (в зависимости от класса). Наиболее дешевый вид листов способен удерживать его вплоть до полугода. Поэтому не советуем их использовать в помещении.

Пожалуй, основной недостаток ОСП плит – выделение формальдегидов. Эта проблема характерна для всех листовых материалов. Однако ОСП испаряет формальдегидов куда меньше, чем те же ДСП. При покупке материала всегда требуйте у консультантов сертификаты на продукцию, так как сертифицированный товар обладает более низкой эмиссией различных смол.

Сфера применения ОСП плит

Материал данной категории принято использовать в следующих областях:

  • При обшивке стен;
  • При изготовлении сплошной обрешетки кровли;
  • При укладке чернового варианта пола;
  • При создании СИП панелей;
  • При сборке съемной опалубки для заливки бетонной смеси.