Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Панели из пластика относятся к категории универсальных отделочных материалов. В основном ими оформляют поверхности стен. Продукция устойчива к влаге, эстетична, несложна в уходе. Монтаж пластиковых панелей выполняется быстро и просто. А большое разнообразие изделий по размеру, декоративному исполнению и цене делает их весьма востребованными у строителей и владельцев недвижимости.

Достоинства и недостатки ПВХ панелей

Как и любой другой отделочный материал, панели из пластика имеют свои плюсы и минусы в использовании. Значительная популярность данной продукции обусловлена множеством достоинств:

  • Влагостойкость – пластик не гниет и не деформируется при прямом контакте с влагой.
  • Гигиеничность – на стенах не скапливается грязь и пыль, не требуется особый уход за отделанной поверхностью, можно применять любые моющие и дезинфицирующие составы.
  • Универсальность – отделка подходит практически для всех помещений, применяется на кухнях, в гостиных и спальнях, но чаще используются панели ПВХ для ванной комнаты.
  • Широкий ассортимент изделий – можно подобрать отделку под любой стиль интерьера, есть белые, разноцветные панели, с рисунками, имитации различных материалов (кирпич, дерево, камень).
  • Простота обработки и монтажа – изделия весят мало, с ними удобно работать, несложно резать в любом направлении, легко устанавливать.

Качественная продукция долгое время сохраняет первоначальный внешний вид. Пластиковые стеновые панели – недорогой вариант декора. Оформить ими помещение обойдется дешевле, чем плиткой, камнем, деревом. Такими материалами можно зонировать пространство. Они обладают неплохими параметрами по тепло и звукоизоляции.

Монтаж пластиковых панелей позволяет хорошо скрыть даже серьезные дефекты отделываемой поверхности. За ними удобно проводить разнообразные инженерные коммуникации. Качественная продукция не выделяет вредных веществ при повышенной температуре и влажности.

Из отдельных недостатков пластика можно выделить:

  • Горючесть – при пожаре он загорается быстро, распространяя удушливый дым.
  • Химический запах – обычно он присущ некачественным изделиям.
  • Неустойчивость к температурным колебаниям – при сильных перепадах температуры возможна деформация панелей.

Материал не отличается хорошей прочностью. Приложение механических усилий, удары приводят к его повреждению.

Критерии грамотного подбора

Большой выбор панелей ПВХ для ванной, кухни, других помещений, требует правильно подхода к выбору продукции. Основными параметрами, на которые надо обратить внимание, будут:

  • Назначение – для стен или потолка. В первом случае материал более прочный и надежный.
  • Габариты – для поверхностей большого размера лучше приобретать широкие панели. Если область отделки малогабаритная, то подойдут узкие планки.
  • Термостойкость – оптимальным вариантом будет выбор продукции, максимально устойчивой к перепадам температуры. Это особенно важно при отделке лоджий, балконов, террас, веранд.

Немаловажную роль играет репутации производителя пластикового материала.