Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Двери с отделкой из шпона можно назвать компромиссным решением между роскошью натуральной древесины изделий из массива и стоимостью. Они сочетают в себе природную теплоту дерева, благородный внешний вид и вполне приемлемую стоимость из среднего ценового сегмента. Глядя на шпонированные двери, их трудно отличить от тех, что сделаны по классическим технологиям — из цельного массива. Поверхность этого вида изделий действительно покрыта древесиной в виде тонкой пластины – шпона. Шпон – это тончайший срез натуральной древесины, спиленный специальными инструментами с деревянного массива. Толщина шпона может быть разной: от 0,2 мм до6 мм. Само слово «шпон» имеет немецкие корни, и в переводе с этого языка Späne означает «щепка» («подкладка»).

Для изготовления межкомнатных дверей в основном применяется шпон строганый, сделанный из пород дерева, обладающих красивой текстурой: дуб, орех, акация, бук, красное дерево, ясень, венге. Несмотря на то, что пластины шпона очень тонкие, они прекрасно передают фактуру и узор натуральной древесины, являются прочными и долговечными. Кстати от породы дерева, из которого сделан шпон, зависит цена готовой двери: чем ценней или экзотичней порода – тем дороже дверь.

Шпон приклеивается на плиту из МДФ, которая, в свою очередь, закрепляется на прочном каркасе из бруса хвойных пород дерева (например, из сосны).  То есть в основе тоже присутствует натуральная древесина, недорогая, но достаточно прочная. Деревянная обвязка и полый объем внутри двери обеспечивают легкость всей конструкции, а значит снижает нагрузку на петли и дверную коробку, продлевает срок эксплуатации. Внутренне пространство двери занимает ячеистый наполнитель (для тепло- и шумоизоляции). Реже наполнение делают из брусков сосны, но так как этот материал является натуральной древесиной, то такие двери стоят дороже, имеют более высокий вес. Если дверное полотно с остеклением, то под него изготавливается специальный внутренний каркас (по форме, соответствующей стеклянной вставке),  который соединяется с внешним каркасом рейками.

Дверное полотно, коробка, наличники и доборы обклеиваются одинаковым шпоном.

Есть у шпона слабое место: если на него падают прямые солнечные лучи, то со временем он меняет цвет. Поэтому шпон на межкомнатных дверях всегда покрывают лаком. Лаковое покрытие добавляет благородный глянец покрытию, подчеркивает природную структуру дерева. Кроме того, защищает дверное полотно от механических повреждений, пересыхания или  набухания.

Коротко о лакированных покрытиях. Более дешевые покрытия на основе нитроцеллюлозных лаков (НЦ) хорошо шлифуются и полируются, но имеют меньшее сопротивление истиранию. Эти покрытия наносятся тонким слоем. Ремонтопригодны, т.е. есть возможность восстановления поверхности после царапин и микротрещин.

Полиуретановые (ПУ) лаки дают покрытия, превосходящие нитроцеллюлозные по прочности на истирание и атмосферостойкости. Кроме того, при отделке полиуретановыми лаками поры древесины остаются открытыми. Лак наносится не менее трех раз, образуя более толстый слой, чем нитроцеллюлозное покрытие.  Если такую дверь вдруг «повело», полиуретановый лак растягивается (как бы «обтекает» поверхность) и трещинка становится незаметной.

Покупая готовые шпонированные двери нужно быть уверенным, что они подходят по размеру к тому проему, в который будут установлены, так как «подогнать» их уже нельзя.

Мы предоставляем на ваш выбор шпонированные двери высокого качества и привлекательного внешнего вида российских производителей. Это двери межкомнатные ООО МариаМ (г. Бронницы, производство в Московской области) и Компании «Брат» (г. Александров Владимирской области). ООО Интердекор является официальным представителем Компании «Брат» в Тульском регионе.

Отличительной особенностью дверей «МариаМ», позволяющей распознать оригинальные модели этой компании, является наличие специального логотипа на кромке дверного полотна. Среди модельного ряда компании есть как элегантные, выдержанные в классическом стиле межкомнатные двери, так и современные, в дизайне которых присутствуют неординарные решения. Многие модели, полюбившиеся нашим покупателям, являются авторскими разработками дизайнеров. После тщательной обработки шпона двери «МариаМ» покрыты специальными лаками: ПУ (полиуретановым лаком)  или  НЦ (нитроцеллюлозным лаком). Продукция упакована в полиэтиленовую упаковку, имеет гофрокартонную защиту по всему периметру изделия. В наш ассортимент  дверей «МариаМ», отделанных натуральным шпоном и покрытых полиуретановым лаком входят модели Кардинал (дуб), Алекс (орех), Муза (орех).

Более экономичная линейка шпонированных дверей «МариаМ» (шпон «Файн-лайн») покрыта нитроцеллюлозным лаком, рисунок выполнен с комбинацией оттенков. К этому типу шпонированных дверей относятся модели Орхидея и Корона.

Интересным вариантом для вас может стать покупка шпонированных дверей Авангард от компании «Брат» . В этих моделях натуральный шпон затонирован под цвет беленого дуба и американского ореха. Покрытие — особо прочный двухкомпонентный полиуретановый лак фирмы «Саерлак» (Италия). Витраж остекленных моделей представляет собой белое матовое стекло с односторонним нанесением рисунка методом «шелкография». Такой витраж не просвечивает, цвета со временем не бледнеют, ему не страшна бытовая химия.

Очень эффектно и выигрышно смотрятся двери с отделкой из экошпона — многослойной декоративной пленки с имитацией текстуры шпона.  Экошпон изготавливается из волокон различных пород дерева и поэтому не несет вреда для здоровья.  Каждая дверь из этой коллекции имеет оригинальный дизайн и отличается превосходными характеристиками, такими как износостойкость, практичность, долговечность.  Лаконичный и оригинальный дизайн идеально подходит под современный стиль.  В нашем ассортименте модели  Вега (цвет грей мелинга, стекло черное зеркальное, с рисунком), Анкона (венге,  дуб, белое матовое стекло), Парма (беленый дуб, венге,  белое матовое стекло),  PS-12 и PS-13 Домино (венге,  беленый дуб, белое матовое стекло), Брайтон (беленый дуб, венге, белое матовое стекло), Престиж (цвет венге, черное матовое стекло с рисунком), Нова (беленый дуб, венге, матовое белое стекло), Квартет (цвет грей мелинга, матовое белое стекло), Циркон (цвет венге, черное стекло с рисунком), Неаполь (грей мелинга, белое матовое стекло), Домино Микс (цвет венге комбинированый с беленым дубом), Техно-3 (венге, черное стекло), Техно-4 (беленый дуб, матовое белое стекло) и Техно-5 (венге, черное стекло). Все модели Техно продаются комплектами: полотно дверное + наличники (10 м) + коробка дверная. Так же их отличительная особенность — отделка торца стальной полосой.