Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Еще с древнейшей эпохи брусчатка была крайне востребованным материалом для облагораживания территории. При правильном использовании грубоватый на вид камень мог действительно украсить ландшафт и придать презентабельный внешний вид участку. Чтобы поистине оценить значение брусчатки, стоит сказать, что использовать ее начали еще задолго до основания Римской Империи. Однако в те времена материал считался крайне дорогим и приравнивался чуть ли не к предмету роскоши. Покупка брусчатки в больших объемах была по карману лишь действительно богатым аристократам.

Однако с течением времени прогресс не стоял на месте и все чаще стали появляться новые виды брусчатки. И если раньше материал могли себе позволить только обеспеченные граждане, то сейчас брусчатка доступна любому желающему. В современном мире с ее помощью можно реализовать любые замыслы ландшафтного дизайна, создавать узоры и орнаменты на дорожках, украшая тем самым дворовую территорию у вашего дома.

Сейчас декоративная составляющая брусчатки имеет безграничные возможности. Появились инновационные методы окрашивания, благодаря которым материал имеет богатую палитру цветов и массу оттенков. Каждый сможет найти себе что-то по душе.

Однако на этом преимущества современной интерпретации брусчатки не заканчиваются. Материал имеет идентичную степень прочности, что и природный камень. Все чаще брусчатку можно встретить в качестве покрытия на стоянках легковых автомобилей или тяжелой техники.

Брусчатка и тротуарная плитка на сегодняшний день – массовая продукция, среди которой каждый сможет найти себе доступный и качественный вариант. Наиболее дорогим и при этом максимально качественным изделием остается брусчатка из природного камня цельных пород. К бюджетному варианту можно отнести продукцию на основе бетона.

В данной статье наша компания расскажет вам более подробно о материалах изготовления тротуарной плитки и критериях выбора.

Материал изготовления брусчатки

  • Натуральный камень. Самый дорогой, но при этом самый прочный вид материала. В основе брусчатке могут быть мрамор, песчаник, гранит и другие породы. Высокая стоимость на такую продукцию поставлена не просто так, ведь природный камень имеет достаточно сложную обработку. Глыбу добывают, транспортируют, осуществляют термическую обработку, шлифуют и многое другое. Природный камень наиболее известен в настоящее время, так как он имеет ряд уникальных и неоспоримых преимуществ. Несмотря на то, что сейчас существует большое количество брусчатки из искусственных материалов, натуральный камень до сих пор находится на пике популярности. Брусчатка из такого материала имеет высокую прочность, максимальную влагостойкость, невосприимчивость к истиранию и морозостойкость со значением в F300. Ну и напоследок: брусчатка из натурального камня – это всегда статусный и дорогой продукт.
  • Клинкер. Считается бюджетной альтернативой природному камню. Клинкер – это обожженная глина, которая имеет достойные характеристики. Так как клинкер изготавливают на основе глины, то заготовке можно придать необходимую форму. Глина, из которой производят брусчатку – огнеупорная. В производстве ее смешивают с кварцем, после чего осуществляют обжиг высокими температурами (до 1300 градусов). В сравнении с обычной глиной, огнеупорная имеет свойство плавиться в процессе обжига. По итогу из нее можно получить плитку с характерными свойствами. Клинкерная брусчатка имеет структуру высокой плотности и прочности с низким уровнем поглощения воды. такой вид покрытия прекрасно подойдет для облагораживания придомовой территории, дорожек в парке/скверах/садах и т.д. Содержание пустот в структуре клинкера сведено к минимуму. Благодаря высокой плотности такая брусчатка не уступает в долговечности граниту. По внешнему виду клинкер также не уступает более дорогим аналогам. Материал имеет приятную и широкую палитру цветов и оттенков. Несмотря на то, что клинкерная плитка стоит значительно дешевле натурального камня, продукция все равно далеко не каждому по карману;
  • Тротуарная плитка из бетона. Считается бюджетным вариантом из всех представленных. Создается на основе бетона: воду смешивают с песком и цементом. Единственное отличие заключается в том, что в составе брусчатки могут присутствовать дополнительные компоненты в виде красителей и пластификаторов. Такой вид плитки пользуется огромным спросом при благоустройстве ландшафта в городах и мегаполисах, а также в частном строительстве. Бетонная плитка – доступная и качественная альтернатива клинкеру и природному камню со схожими параметрами и свойствами.

Правила выбора тротуарной плитки

Первым делом стоит определиться с выбором геометрической формы плитки. На прилавках магазина можно найти сотни вариантов, среди которых вы сможете подобрать для себя подходящий вариант.

Брусчатка и плитка также отличаются и по виду рисунков. Существует продукция, созданная под старинную плитку, также популярен флористический дизайн, геометрия, абстракция и многое другое. Среди тротуарной плитки можно встретить качественную имитацию брусчатки.

Если вы выбрали плитку одной формы и размера, то ее укладка будет проходить значительно легче и быстрее. В случае узорной продукции с рисунком все не так однозначно и советуем вам обратиться за помощью к специалистам, так как есть риск испортить внешний вид участка.

Таким образом, тротуарная плитка – качественное и надежное покрытие, которое не только украсит территорию и придаст ей ухоженный вид, но и прослужит долгие годы, не требуя при этом особого ухода.