Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Профессиональные дизайнеры интерьера относят угловой шкаф к наиболее современной и функциональной мебели, которая позволяет предельно эффективно использовать выделенное пространство в помещении любого метража и планировки без какого-либо ущерба для его эстетических достоинств.

Это действительно вместительный предмет меблировки. Если сравнить его с классическим прямым, то при равноценной занимаемой площади угловой встраиваемый вместит в себя на 30% больше вещей.

Конструкционные особенности

Ключевые элементы данного предмета меблировки монтируют непосредственно к полу, стенам и потолку. Естественно, такая задача по сложности даже превосходит монтаж шкафа-купе, поэтому устанавливать встраиваемый шкаф должен профессионал. Ведь достаточно при этом допустить хоть одну ошибку – и изделие со временем начнет функционировать проблемно или вообще рухнет.

Обычно у такой мебели отсутствует задняя стенка. Но функциональные элементы, естественно, держатся не в воздухе – их надежно закрепляют на стене.

В зависимости от конкретной модели, может присутствовать дно и верхняя часть, а также торцевые стены. Но в принципе, он может быть и просто собран из перегородок, фасадов и внутренних элементов, которые крепятся, опять же, прямо к полу или потолку.

Классификация по назначению

Полезно знать, что угловой встраиваемый вариант можно использовать не только по прямому назначению, но и для того чтобы зонировать пространство. К примеру, его можно стильно поделить на две части – для мужа и жены, для взрослых и ребенка. Естественно, в последнем случае второе отделение для маленького члена семьи будет иметь наполнение, отличающееся по высоте, чтобы им было удобно пользоваться.

Возможно подобрать шкаф в прихожую, в котором есть:

•     большое зеркало;

•     встроенный комод;

•     выдвижные/поворотные конструкции для хранения.

Можно приобрести модель, предназначенную для хранения книг, то есть угловую библиотеку, отличительными чертами которой являются меньшая глубина и присутствие большего количества некрупных по размерам открытых секций.

В категорию встраиваемых угловых шкафов дизайнеры относят и некоторые кухонные буфеты. Такой предмет меблировки может стать не только полезным изделием в пространстве кухни или столовой, но и послужить своеобразной витриной для выставки любимых сервизов, хрусталя и тому подобного.

Какие бывают формы

Едва ли не самым большим спросом пользуются L-образные угловые встраиваемые модели. Они привлекательны тем, что в них сочетаются плюсы традиционных прямых моделей, в частности – небольшая глубина и наличие практичной угловой секции.

Для большой комнаты отличным выбором может стать пятистенный, особо вместительный вариант, где можно разместить даже нестандартные элементы хранения. Наподобие корзин, вращающих полок для аксессуаров.

А для комнаты маленькой хорошим решением может стать шкаф треугольный. Однако дизайнеры предупреждают о том, что такой предмет меблировки может нарушить геометрию комнаты. Чтобы этого не произошло, важно соблюсти следующие правила:

•     разместить на одной из стен рядом горизонтально вытянутый предмет декора, например, открытую полку со статуэтками или картину;

•     не ставить шкаф напротив двери, определив для него угол справа или слева от двери;

•     выбрать модель, оттенок и материал которой совпадает с другой корпусной мебелью в комнате.

Существуют еще радиусные угловые модели, отличительной и стильной чертой которых являются изогнутые фасады. Наружность может быть вогнутой или выпуклой, волнообразной. И такой шкаф вполне может стать одним из элементов украшения всего дизайна интерьера помещения.