Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог
Говорят, газонная трава в саду не требует особого ухода. Ведь на лесных лужайках никто не скашивает траву и не поливает цветы – и они прекрасно растут. Травосмесь для искусственной домашней лужайки собрана из культур, требующих к себе внимания. Поэтому правильно ухаживать за газонной травой нужно обязательно! Как это правильно делать, чтобы на вашем участке зеленела сочная травка - расскажем.

Как часто поливать газон?

Лучше всего ухаживать и поливать дерн вечером или рано утром. Днем, особенно если палит солнце, вода быстрее испаряется и растения не успевают напитаться влагой. За ночь влага глубоко проникает в почву, вдоволь насыщая корни растений.
Поливайте газонную траву не струёй, а капельно, чтобы не повредить стебли и не размывать почву вокруг насаждений.
Сколько поливать?
Как правильно поливать газон?
Тоже зависит от особенностей почвы и от погоды. В жаркую погоду луг на песчаных грунтах поливайте дважды в неделю, в прохладное время – один раз в 10 дней. Лужайки на глинозёме или суглинках не прихотливы к воде. Орошайте траву по необходимости, земля должна успевать просохнуть.
Чем поливать?
Ориентируйтесь по размерам участка и наличию оборудования. Вариантов несколько:
  1. Полив своими руками садовым шлангом с насадкой-распылителем. При выборе шланга, обращайте внимание на количество слоев. Чем их больше, тем шланг дольше прослужит. Верхние слои предназначены для защиты от солнца, средние армирующие, внутренние – не допускают развития простейших водорослей. Кроме того, шланг должен быть лёгким.
  2. Автоматический полив с помощью оросительных систем (дождевателей). Дождевальные – потому что имитируют капли дождя, основываясь на работе разбрызгивателей и распылителей, которые рассеивают водную струю.
    Бывают нерегулируемыми круговыми. Они оптимальны для небольших лужаек. Несколько оросителей можно объединить в систему и подключить к одному источнику воды. Так же можно установить таймер на включение.Подвижные модели вращаются, орошая участки поочерёдно.
  3. Поливальные системы зачастую прячут под землю. Оптимальны для больших площадей, свыше 6 соток. Дождеватели в таких системах бывают надземные или подземные (утапливаемые), которые выдвигаются только на время полива.
    Провести подземные системы полива своими руками не просто. Обычно этим занимаются специалисты-инженеры.

Стрижка газона

Стрижка лужайки – это не только вопрос эстетики. Состригать траву необходимо для вегетативного развития растений. Таким образом они лучше кустятся. Их корневища разрастаются и создают плотную дерновину.
Как правильно стричь газон?
Стригите в сухую погоду. Но если травостой уже перерос, лучше косить когда пасмурно или рано утром - при обильной росе. Ножи газонокосилки меньше затупятся.
Трава наклоняется в том направлении, в котором скашивают, поэтому меняйте направление газонокосилки с каждой стрижкой. Травяной покров будет плотным и прямым. А если будете скашивать вовремя, то и без проплешин, которые возникают из-за плохого проникновения света в нижние части травы.
Скошенную траву лучше собирать и закладывать в компост. Из перегноя получается отличное органическое удобрение, насыщенное микроэлементами и гумусом. В жаркие дни можно оставлять покос на скошенной площади 2-3 дня, чтобы удержать в почве побольше влаги.
Как часто стричь газон?
Подстригать газон слишком часто не нужно. В среднем это делается раз в 1-2 недели, чтобы трава успевала отрасти, окрепнуть и передать энергию для развития корневой системы.
Первая стрижка после зимы отличается от обычных. Состригайте луг когда трава подрастет до 10 см. Стригите на ⅓ стебля, чтобы газонная трава быстрее восстановилась после холодов. Ставьте лезвие косилки на самый высокий уровень, не менее 8 см. Эта процедура замедлит рост сорняков. После нескольких стрижек «по верхах» они и вовсе прекратят расти. В остальное время при интенсивном росте травы срезайте больше, но оставляйте, как минимум, 40 мм. У слишком коротких стебельков быстрее ослабевают корни и чаще пересыхает почва. Оставите траву подлиннее – ослабнут стебли.
Если не знаете когда последний раз косить травостой, ориентируйтесь по погоде. Трава растёт при температуре от 5 °C. Следите за температурой воздуха, чтобы определиться с последним покосом.

Чем косить газон?

Чтобы стрижка поляны не превратилась в тяжкую повинность, выбирайте «правильный» инструмент.
  1. Электрическим или бензиновым триммером удобнее косить, чем обычной косой-литовкой. Триммер лёгкий и маневренный, но шумный в работе. С косой такой проблемы нет, но она требует сноровки и быстро затупляется.
  2. Газонокосилки упрощают косьбу. В отличии от триммеров, они оснащены травосборниками, собирающими и измельчающими покос. Вам не придется сгребать траву, как по старинке. При выборе косилки обращайте внимание на мощность мотора. Чем мощнее, тем выносливее.
    Электрические косилки простые в применении: не нужно заливать бензин и масло. Но приходится переживать, чтобы не попал провод под нож, не сжечь бы двигатель, хватило бы провода на весь периметр лужайки… Бензиновые модели более практичны. Если у газонокосилки леска толщиной 2,5 мм, вы сможете срезать даже малину и смородину. Прикупив съемные насадки, вы с легкостью превратите свою газонокосилку в культиватор или снегоуборщик.
  3. Райдерами и минитракторами скашивают обширные площади, за которыми сложно ухаживать вручную.

Как удалить мох и сорняки с газона

Мох на поляне появляется из-за неровностей грунта, сильной уплотнённости или повышенной кислотности земли, а так же недостатка питательных веществ и плохого дренажа почвы. Способствует его появлению и слишком низкая стрижка и сильная затенённость.
Чтобы убрать мох, определите и устраните причины его возникновения. Выровняйте землю. Если грунт с повышенной кислотностью, проведите известкование. Для почвы с недостатком питательных веществ – необходима комплексная подкормка. Чтобы уничтожить мох на лужайке из-за сильной затенённости, замените траву на менее прихотливую. Посейте красную овсяницу или луговой мятлик.
Если мхом поражены большие участки и вышеописанные способы оказались неэффективными – используйте химические вещества, чтобы удалить мох или сорняки.
Обработайте полянку химическим раствором в тёплое и сухое утро. Через два дня полейте. Мох почернеет через две недели после обработки. Сгребите его, появившиеся проплешины досейте травой.
Уничтожение сорняков эффективно двумя способами – прополкой или химической обработкой. Надёжнее всего уничтожать сорняки вручную, выкапывая их с корнем. Это даёт хороший результат, но трудоёмко и затратно по времени. А на большом луге практически нереально.
Когда сорняков много и площадь под траву большая, лучше использовать гербициды. Специалисты рекомендуют перед озеленением луга обработать территорию гербицидами сплошного действия. Когда они иссушат сорняки, посейте траву.
На зеленеющей и цветущей поляне применяйте избирательные гербициды, которые уничтожают определенный вид сорной травы, не повреждая газонные культуры. Избирательные гербициды хороши тем, что уничтожают не только стебли, но и корневую систему сорняков. Химическую обработку от сорняков лучше проводить в тёплый безветренный день, когда трава сухая.
Чтобы ваша полянка зеленилась без сорняков, достаточно регулярной стрижки и полива. Они увеличивают плотность травяного ковра и дерновины, тем самым подавляя сорняки. Однолетние сорные растения от частых стрижек погибнут.

Удобрение и подкормка газона

Удобрять траву нужно трижды в год – весной, летом и осенью. Своевременная подкормка укрепляет траву и способствует уничтожению сорняков.
Чётко придерживайтесь рекомендаций производителя по количеству удобрения для газонной травы и порядку его внесения. Если переборщить с подкормкой, можно навредить вашей лужайке и попросту сжечь траву.
При выборе, чем удобрять газон, учитывайте сезонность. В составе весенних и летних удобрений много азота, необходимого для активного роста травы. В осенней подкормке больше фосфора и калия, укрепляющих корни и повышающих устойчивость к холоду.
Как удобрять газон?
После стрижки, перед поливом. Лучше вносить подкормку через специальное сито или с помощью разбрасывателя.
Бытует мнение, что скошенная трава – тоже неплохое удобрение для газона. Это заблуждение. Скошенная трава полезна в качестве защитного слоя для дерновины в жаркий период. С наступлением холодов она не защитит от морозов, поэтому накрывайте лужайку пленкой.

Аэрация и скарификация газона

Скарификация – самая эффективная процедура по очистке луга от сухой травы, мха и растительного мусора. Прорыхлив и вычесав почву, вы облегчите доступ воздуха и света к нижним слоям травы и улучшите проникновение удобрений в почву.
Скарифицировать лужайку нужно по необходимости, несколько раз в сезон: весной после схода снега, летом – для удаления остатков скошенной травы, осенью – для очистки от опавших листьев.
Инструменты для скарификации – веерные или обыкновенные садовые грабли, воздуходувка, для газона, скарификаторы или специальные насадки на газонокосилку.
После скарификации полезно провести аэрацию газона, чтобы обеспечить доступ воды, воздуха и удобрений к корням. Для этого осуществляется прокалывание почвы на 10-15 см в глубину. Прокалывать грунт можно обычными вилами (несколько раз за сезон), либо вилами с полыми зубьями (раз в 2-3 года). Есть также специальные аэраторы: ножные, в виде надеваемых на обувь сандалий с зубьями, механические и электрические.
После аэрации посыпьте лужайку крупнозернистым песком, чтобы заполнить отверстия. Пескование улучшает водопроницаемость грунта и обновляет почву.

Ремонт газона

Выравнивание и подсевание газона
Со временем трава стареет и утрачивает густоту. Если на вашей лужайке появились «залысины», сделайте ремонт газона. Чтобы лужайка выглядела ухоженной, своевременно подсевайте участки с проплешинами. Лучше это делать в пасмурную или дождливую погоду. Перед тем, как выровнять почву или подсевать, прочешите траву граблями, чтобы удалить отмершие растения. Чтобы правильно подсевать, вырежьте проплешины, взрыхлите почву, подсыпьте удобрения и посейте семена.
Если нужно выровнять озелененную площадь от бугорков, подрежьте дерн в выступающих местах, отогните и разровняйте лишнюю землю. То же самое сделайте, если на лужайке стали выступать корни деревьев, которые могут повредить газонокосилку. Отогните подрезанную дерновину, удалите корень и верните зеленый пласт в прежнее положение.
Мульчирование газона
Мульчирование – это распределение по поверхности луга специальной плодородной смеси,чтобы исправить неровности грунта, улучшить питание корней, уменьшить испарение влаги из почвы.
Мульчируют поляну разными смесями, в зависимости от типа грунта. Зачастую в состав смесей входят песок, торф и плодородная почва, смешанные в разных пропорциях, иногда с добавлением листового перегноя.
  • мульчирование препятствует испарению влаги из почвы;
  • защищает корни от промерзания в зимнюю стужу;
  • регулирует уровень кислотности земли;
  • обогащает почву полезными веществами и не дает им вымываться или испаряться из грунта;
  • через мульчу хуже прорастают сорняки.
Лужайку мульчируют раз в году, обычно в начале осени, предварительно покосив ее и очистив от войлока.
Не менее важно проводить землевание газона один раз в пять лет весной или осенью. Присыпая грунт перепревшими органическими удобрениями, вы улучшите кущение трав и дерн станет гуще. Расходуйте органическую смесь оптимально, в соотношении 7-10 кг на 1м² земли.

ККалендарь ухода за газоном

Уход за газоном весной
Уход за газонной травой весной начинается с первой оттепелью. Луг после зимы наполнен влагой, ослаблен и легко повреждается. В марте старайтесь не ходить по нему лишний раз, чтоб не появились выбоины или ямы от следов. Особенно это опасно для молодых лужаек.
Когда просохнет верхний слой почвы, проведите расчёсывание (вертикуляцию) и удалите образовавшийся войлок веерными или обычными граблями. Если обнаружите очаги заболевания травы, срежьте газонокосилкой на максимально низком уровне все растения на поражённом участке. Перекопайте его, разрыхлите почву граблями и только через 10 дней посейте новые семена.
Уход за газоном летом
Главный ответ на вопрос: «Как ухаживать за газоном летом» – это вовремя поливать его и регулярно стричь. Возможно, в середине лета лужайке понадобится подкормка. Если заметите, что трава начала желтеть – вводите весенние удобрения. К июлю-августу верхний слой почвы мало-помалу уплотняется, поэтому проводите аэрацию и мульчирование для улучшения воздухообмена.
Уход за газоном осенью. Подготовка газона к зиме
Уход за газоном в сентябре не сильно отличается от августовского. Косите и поливайте по мере необходимости. Если после летнего зноя на травяном ковре появились проплешины – подсевайте эти участки. Подкормка газона осенью проводится в октябре, с использованием специальных осенних удобрений. Не применяйте весенние, с большим количеством азота, который траве с наступлением холодов совсем не к чему.
В сухой день проведите аэрацию газона для отвода дождевой влаги в более глубокие слои почвы. Если этого не сделать, то с приходом морозов ваша лужайка покроется ледяной коркой.
Последняя стрижка газона осенью проводится в конце октября – ноябре. В идеале перед зимовкой высота травяных стеблей должна составлять 60-80 мм. Регулярно очищайте траву от опавших листьев, веток, сухих стеблей, чтоб они не мешали проветриванию.
Зимой газон не требует обработки. Главное – не ходить по нему до появления снежного покрова. На обледенелой лужайке желательно разбивать корку льда.
Источник: https://f.ua/articles/uhod-za-gazonom.html