Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

Самым распространенным отделочным материалом для отделки стен являются обои, но к их выбору следует отнестись серьезно. Поскольку ремонт делается не на один год, данный вид декора должен отличаться повышенной прочностью, влагостойкостью, эстетичностью, выдерживать механические воздействия и обладать оптимальным соотношением «цена/качество». Все эти характеристики присущи виниловым обоям и именно поэтому они так популярны среди потребителей.

Преимущества виниловых обоев

Виниловые обои – современный отделочный материал, состоящий из двух функциональных слоев. Верхний декоративный слой изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), а нижний – из бумаги или флизелина. Обои из винила имеют массу достоинств, а именно:

  1. Прочность. Любые двухслойные обои на бумажной основе намного прочнее традиционных полотен из целлюлозы. Декоративный виниловый слой не повредится в процессе монтажа и устойчив к механическим воздействиям.
  2. Длительный срок эксплуатации. Обои с виниловым покрытием отличаются высокой износостойкостью, и даже спустя несколько лет они не теряют своей первоначальной привлекательности.
  3. Влагостойкость. Виниловые обои легко переносят воздействие пара и влажную уборку.
  4. Универсальность. Высокие качественные и эксплуатационные характеристики позволяют использовать данный вид обоев во всех помещениях дома или квартиры. Это отличное решение как для детской или прихожей, с высокой механической нагрузкой на стены, так и для кухни или ванной комнаты с повышенной влажностью.
  5. Эстетичность и большой ассортимент. Современные производители предлагают огромный выбор фактур, цветов и принтов, что позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. Также имеются изделия с имитацией различных материалов и текстур.

Недостатки виниловых обоев

Помимо несомненных достоинств у виниловых обоев есть и свои недостатки, хоть и немногочисленные. К минусам поклейки полотен из ПВХ следует отнести:

  • токсичность. Однако это спорный вопрос и относиться скорее к недорогим обоям, поскольку у изделий высокого качества и от известных производителей вредных испарений не наблюдалось;
  • воздухонепроницаемость. И опять спорный недостаток, поскольку он есть не у всех видов виниловых обоев. Не пропускают воздух и сохраняют влагу под основанием, что способствует возникновению грибка, плесени и болезнетворных бактерий, только плотный винил. Виниловые обои на флизелиновой основе лишены этого недостатка и хорошо «дышать», способствуя поддержанию оптимального микроклимата в помещении;
  • сложность монтажа. Этот недостаток также можно отнести к спорным моментам. Поклейка виниловых обоев представляет проблему лишь для новичков, да и то если полотна на бумажной основе, а не на флизелиновой. При соблюдении инструкций по монтажу и правильно подобранном клее трудностей возникнуть не должно;
  • стоимость. Единственный минус, по которому все однозначно. Виниловые обои, конечно же, стоят дороже своих аналогов из других материалов, но длительность эксплуатации и высокие характеристики оправдывают высокую цену.

Разновидности виниловых обоев

Производители отделочных материалов на данный момент предлагают 5 основных разновидностей виниловых обоев. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Вспененные или структурные

Данная разновидность отлично скроет все незначительные дефекты поверхности стен благодаря толстому декоративному слою из ПВХ. Рисунок на полотно наноситься методом холодно тиснения.

Благодаря небольшому весу вспененные виниловые обои очень легко клеить не только на стену, но и на потолочную поверхность.

ПВХ обои горячего тиснения

Виниловые обои горячего тиснения делится на 3 подкатегории: тяжелые, компакт и химического тиснения.

  • Тяжелый винил
  • Это толстые и плотные полотна из поливинилхлорида с принтом, нанесенным методом горячего тиснения. Такие обои легко помогут скрыть незначительные дефекты поверхности стен. Помимо того на тяжелом виниле легче создать качественную имитацию различных материалов. Недостаток данной разновидности в большом весе и соответственно в сложности монтажа.

  • Компакт-винил
  • Данная разновидность изготавливается из вспененного винила способом горячего тиснения, благодаря чему обои получаются легкими и удобными в монтаже. Они также выпускаются с имитацией различных материалов, хоть и уступают в этом плане тяжелому винилу. Компакт-винил отличается прочностью, устойчив к царапинам и истиранию, и очень долго сохраняет свой первоначальный внешний вид.

  • Химический винил
  • При производстве данной разновидности виниловых обоев, помимо пресса и воздействия температур, используются специальные химические составы. Такая обработка позволяет закрепить декоративный слой и придать полотну дополнительную прочность. Химический винил отличается высокой устойчивостью к УФ-лучам, не выгорает и хорошо переносит контакт с влагой.

Шелкография

Обои с шелкографией создаются на виниловом полотне с бумажной или флизелиновой основой, посредством нанесения на декоративный слой шелковых нитей методом горячего тиснения под высоким давлением. В результате получается неповторимый рисунок, который может быть гладким или рельефным, с насыщенными цветами. Такие обои придают помещению богатый внешний вид. Виниловые полотна с шелкографией отличаются высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и влаге, а также сохраняют свой роскошный внешний вид до 10 лет.

Гладкий винил или моющиеся обои

Данная разновидность обоев может иметь вспененную или гладкую поверхность. При их производстве на бумажное или флизелиновое основание наноситься несколько слоев: ПВХ, пластификаторы, стабилизаторы, красящие вещества и прочие добавки. Моющиеся обои – идеальный вариант для помещений с повышенной влажностью, большой нагрузкой на стены и где требуется частая уборка (ванная комната, кухня, детская и коридор).

Идеальное решение для кухни или детской комнаты, в которых требуется частая и тщательная влажная уборка.

Твердый или выпаренный винил

Твердый винил пользуется большой популярностью из-за своей экологической безопасности и гипоаллергенности. Такие характеристики достигнуты за счет особенностей производства.

Основу обоев составляют 3 бумажных стоя и 1 декоративное покрытие из выпаренного ПВХ. В процессе выпаривания из поливинилхлорида удаляются все вредные вещества, которые могут проявиться во время эксплуатации. Такие обои можно спокойно клеить даже в детской комнате.