Информация о доставке будет отображаться для региона:
+7 (4862) 59-85-51
|
Ежедневно
Каталог

В современном дизайне на смену обоям приходят стеновые панели, представляющие собой плиты различной формы. Компания ИнтерДекор предлагает декоративные изделия для отделки стен в широком ассортименте.

Стеновые панели обладают несомненными достоинствами в сравнении с другими видами отделочных материалов. Изделия легко монтируются, имеют продолжительный срок службы, стоят недорого. Еще одним достоинством является возможность выбора по форме, материалу, цветовому решению, способу крепления на стену.

Форма

По форме изделий можно выделить три основных вида панелей:

  • листовые;
  • плиточные;
  • реечные.

Листовые имеют внушительные размеры (122 х 244см) и используются для помещений большой квадратуры.

Плиточные панели представляют собой прямоугольные листы с длиной от 30 до 90 см и шириной от 25 до 50 см. стандартная толщина составляет 6-12 мм. Применяются для создания декоративного орнамента.

Реечные панели имеют небольшую ширину (до 30 см), а в длину достигают 2,5-3 м. Можно выбрать подходящий размер для любого помещения.

Материал для изготовления

Для производства стеновых панелей используется сырье различного типа. Материал, из которого созданы элементы отделки интерьера, оказывает влияние на атмосферу в доме, поэтому важно подобрать экологически чистые изделия. По типу исходного сырья различают следующие виды панелей:

  • деревянные;
  • из ДСП и ДВП;
  • из МДФ;
  • пластиковые (ПВХ);
  • тканевые;
  • стеклянные;
  • пробковые;
  • гипсовиниловые (3D панели).

Производители предлагают все новые виды материалов, используемых для производства панелей. Сегодня можно найти даже изделия из каменной крошки.

Деревянные

Панели из дерева считаются наиболее безопасными в экологическом плане. Изделия имеют привлекательный внешний вид, служат довольно долго.

К недостаткам таких панелей относится невысокая стойкость к влаге и возможность растрескивания. Панели из дерева требуют периодической обработки пропитками, поэтому уход за ними усложняется.

ДСП и ДВП

Это твердые листы, которые легко крепятся на стену. Изделия можно окрашивать или обшивать декоративными материалами. Недостатками панелей является неустойчивость к влаге и механическим повреждениям. Кроме того, плиты могут быть опасны для здоровья, поскольку при производстве используются формальдегиды. Поэтому нужно обращать внимание на маркировку и выбирать панели E0 или E0,5.

МДФ

Очень плотные и прочные панели, которые обладают высокой степенью шумоизоляции и теплозащиты. Декоративное покрытие может имитировать любой материал, даже камень. К минусам относят низкую влагостойкость и возможность повреждения при перепадах температур.

Пластиковые (ПВХ)

Основным преимуществом пластика является его невысокая стоимость. Панели ПВХ гигиеничны, устойчивы к влаге, легко моются. Широкая цветовая палитра позволяет подобрать нужный вариант для любого помещения.

К минусам относят невысокую прочность и выгорание цвета под прямым воздействием солнечных лучей.

Тканевые

Панели из ткани обладают мягкой фактурой, а широкий выбор дизайнерских решений дает возможность подобрать нужный вариант для любого интерьера. Изделия производятся на плотной основе из МДФ или ДСП.

Небольшим недостатком можно назвать необходимость тщательного ухода.

Стеклянные

Стеклянные панели смотрятся стильно и современно. Они просты в уходе, экологичны, устойчивы к влаге и перепадам температур. В производстве стеклянных панелей используется ударопрочный триплекс, поэтому изделия не подвержены механическим воздействиям.

Пробковые

Панели из пробки обладают эффективной звуко- и теплоизоляцией. Основными преимуществами являются экологичность, устойчивость к воздействию солнечных лучей и температурным перепадам. Немаловажным плюсом считается пожаробезопасность изделий. Они не возгораются, а просто тлеют.

3D панели

Обычно 3D панели используют дизайнеры для создания уникального интерьера. Листы производятся на плотной основе, на которую наносится рельефный рисунок из гипса и эмали с защитным покрытием.

Способы монтажа

Стеновые панели монтируются в помещении одним из трех способов:

  • на клей;
  • на обрешетку;
  • на скобы.

Прежде чем начать крепить панели на клей, необходимо идеально выровнять стену. На поверхность нужно обязательно нанести грунтовку. Для каждого варианта панелей нужно подобрать специальный клей. Универсальным решением будут «жидкие гвозди».

Обрешетка выполняется из дерева или металла. Панели крепятся с помощью саморезов или дюбелей.

Крепление на скобы достаточно простой способ, но требующий подготовительных работ. До начала монтажа необходимо выровнять стену, разметить места под каждую панель, установить тонкие деревянные планки, закрепить скобы. Первая панель монтируется таким образом, чтобы шип попал в первый кляймер. Лист фиксируется язычком скобы, далее крепятся остальные панели.